Поиск по этому блогу

Марморирование - это сказка...

Марморирование — это техника нанесения на предмет мраморной структуры с помощью специальных акриловых красок. Капли красок всевозможных цветов соприкасаются с водой и растекаются по ее поверхности. Вы можете менять узоры, делая аккуратные разводы на поверхности воды. Создав таким образом подходящий рисунок, можем переместить его на какой-либо предмет, для этого опустим предмет к воде с узором. 
Получается, что марморирование — это процесс копирования на материал изображения, которое получается из разводов красок, соприкасающихся с водой. Примечательно, что таким образом можно выполнять декор предметов из самых разных материалов: картон, бумага, керамика, стекло, ткань, дерево, металл, гипс, пластик и др.Если Вы решили заняться  таким увлекательным и изысканным способом декорирования предметов, как марморирование, Вам необходимо знать о всех его этапах. 
1.Налейте в емкость воды. Перед началом работы в ёмкость лучше вставить пакет для мусора, т.к. ёмкость после работы окрасится. Выбирать ёмкость надо внимательно, т.к. тазик или ведро должны быть значительно больше самого изделия, которое Вы ходите декорировать.  

2.Капните на поверхность воды несколько капель разноцветных красок (они так и останутся на поверхности). Учтите,  чем больше цветов в Вашем наборе, чем интереснее работа. Цвета не смешиваются (нельзя получить зелёный цвет при помощи  синего и жёлтого).  
3.Распределите краски специальной палочкой (зубочистка, китайские палочки) на поверхности воды, создав нужный Вам узор. Желательно иметь несколько палочек разной толщины.  

4.Поместите декорируемое изделие на короткое время в воду. Когда Вы достанете предмет из воды, на нем будет узор из красочных разводов, напоминающих прожилки мрамора.  

5. При желании можно пройтись по рисунку контуром для придания работе объёма. 


Несколько советов для новичков 
Гладкую поверхность из металла, пластика или стекла перед марморированием следует обезжирить.  Чтобы эффект был еще лучше, например, на стекле, можно применить базовый слой лака.Важно в каком порядке капают краски в воду, так как каждая предыдущая капля смещается последующей . Таким образом «динамичность» последующей краски всегда выше. Чтобы мармонирование получилось одноцветным, нужно использовать краску желаемого цвета вместе с прозрачной краской.  Вы всегда можете экспериментировать - смешивать краски, создавая свои индивидуальные цвета.  Мармонирование требует быстроты, так как, если замешкаться, то на поверхности воды появиться тонкая полусухая пленка краски.Только белый фон позволяет получить оригинальные цвета. На материалах, имеющих темный цвет, например, древесина, цвета будут смотреться  несколько темнее.  Занимаясь мармонированием одевайте перчатки и фартук. Для очистки подойдут растворители на скипидарной основе.  Следует сразу после мармонирования закрыть банку.  Если Вы выполняете марморирование тканей и текстиля, для начала воспользуйтесь образцами.  Если для марморирования Вы используете тонкий материал, следите, чтобы на нем не образовывались складки, когда он соприкасается с водой. Работа закончена, рисунок впитался, если Вы видите, что материал начал просвечивать.  Пузыри, появляющиеся на поверхности, можно убрать тонкой бумагой.



Предметы смотрятся очень благородно и дорого, но обходится такой способ декора гораздо дешевле, чем  при использовании натурального мрамора. Тем более, что все необходимое для марморирования Вы можете приобрести в художественном магазине. Наборы красок прекрасно подойдут для создания уникальных узоров на любых поверхностях. Цвета красок совпадают с цветами природного мрамора, а он, как известно, бывает: белым, голубым, розовым, желтым, зелёным, серым, коричневым, красным и чёрным.   
Вот такие идеи есть уже в интернете. 
 


  А мне нравится выполнять картины на бумаге. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий